Актуальность данного элективного курса обусловлена, с одной стороны, стремительностью развития средств ИКТ и, следовательно, расширением спектра их применения в обучении и воспитании школьников, а с другой стороны – повышением требований к современному педагогу в обязательности и систематичности использования ИКТ, в том числе и для реализации электронного обучения и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Элективный курс «ИКТ в профессиональной деятельности учителя» призван сформировать у учащихся сетевого педагогического лицея представления о возможных направлениях  использования различных ИКТ в процессе обучения и воспитания, а также об ИКТ-компетентности, как профессиональной характеристике современного учителя.

Элективный курс «Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя» состоит из трёх модулей (каждый в объёме 6 часов). Содержание модулей сформировано на основе обобщённой классификации профессиональных задач учителя с позиций использования ИКТ для их решения. 

Автор: Ломаско Павел  Сергеевич, кандидат пед. наук, доцент кафедры ИИТО

*курс разработан в рамках Программы стратегического развития КГПУ им.В.П.Астафьева на 2012-2016 гг (проект №05/12)