*разработано в рамках реализации Программы стратегического развития КГПУ им. В.П. Астафьева на 2012 - 2016 гг. (проект №05/12)

Цель курса – овладение навыками и приемами выборочного и комплексного анализа эпического произведения. Формирование практических умений и навыков предлагается на материале текстов непрограммных произведений русской литературы 19-20 веков малой жанровой формы. Выбор произведений обусловлен желанием разрушить стереотипность мышления учащихся, усилить интерпретационную (индивидуальную, субъективную) составляющую деятельности.

Курс будет практически полезен не только учащимся, ориентированным на выбор филологической специальности. Сфера применения навыков анализа и интерпретации художественного произведения достаточно широка: учебная деятельность на уроках, занятиях внеклассного чтения и элективных курсов, подготовка к ЕГЭ по литературе, самостоятельная научно-исследовательская деятельность школьников, выполнение олимпиадных заданий. Занятия адресованы и всем пытливым, вдумчивым юным читателям, интересующимся русской литературой.

Курс включает 6 занятий. Структура каждого занятия предполагает обращение к теоретическому материалу (фрагменты работ авторитетных литературоведов) и выполнения практических заданий (письменные работы в форме развернутого ответа и итоговая работа – комплексный анализ эпического произведения). В качестве обратной связи планируются письменные комментарии ответов, а также рецензии творческих работ, посвященных комплексному анализу. Итоговое занятие курса включает не только письменную творческую работу, но и терминологический диктант, который дает возможность учащимся оценить свой уровень понятийного аппарата.

Категории слушателей: учащиеся 9- 11-х классов

Учебный процесс организуется в сетевом варианте (в сети Интернет).

Школьник получает возможность пользоваться информационным комплексом по анализу литературных текстов.

Автор-разработчик и преподаватель курса - Уминова Наталья Владимировна, доцент кафедры мировой литературы и методики преподавания КГПУ им.В.П.Астафьева

Для открытия доступа к курсу необходимо заполнить анкету, договор и квитанцию и получить рекомендации специалиста центра.

Заявки принимаются по адресу:  660049, г. Красноярск, ул. А.Лебедевой, 89, каб. 3–46 и 3–11.
Телефон: (391) 217-17-12,  217-17-13  E-mail: dovuz.kspu@yandex.ru;

Специалист центра по заочному обучению - Елена Михайловна Гаврилова (elena.kspu@mail.ru)